Бизнес

Нужна ли лицензия на утилизацию оргтехники?

нужна ли лицензия на утиль оргтехники

Утилизация оргтехники – это процесс изъятия из нее полезных компонентов и металлов, которые можно повторно использовать. Поэтому вышедшая из строя оргтехника охотно принимается в утилизирующих компаниях. Тем более, в этом оборудовании присутствуют цветные и даже драгоценные металлы. Но вот вопрос: нужна ли лицензия на утилизацию оргтехники? Или можно без нее обойтись?

Смотрите также статьи:

Когда для утилизации оргтехники не требуется лицензия

Потребности в лицензии на утилизацию оргтехники нет, когда предприятие разбирает или продает собственное оборудование. Иными словами, технику, которая ранее стояла у него на учете, но впоследствии была списана из-за морального или физического износа, неисправимой поломки, и т.д. Для разбора такой техники на составляющие для последующего их внутреннего использования или для ее сдачи в утиль лицензия не нужна. На это прямо указывает пункт 1 правительственного Постановления от 12.12.2012г. № 1287, в котором говорится об отсутствии обязанности в получении разрешения для продажи металлолома, образованного в ходе собственного (!) производства. Под «производством» здесь понимается «деятельность» в целом (пункт 1 Постановления).

Однако если предприятие приобретет старую оргтехнику с целью ее последующей перепродажи в качестве металлолома, тогда ему будет нужна лицензия на утилизацию, сбор, транспортировку и т.д. Почему? Потому что утилизация такой оргтехники относится к виду деятельности, связанному с обращением металлолома, не возникшего в процессе собственного производства и потребления.

Но, если компания купит старую оргтехнику в качестве запчастей для внутреннего пользования, то на такую операцию лицензия уже не нужна. Нужно только, чтобы в документах – в накладных, торгово-закупочных актах, в договоре и в иных бумагах, — был указан перечень приобретаемых запчастей, а не сам, например, компьютер или принтер. Это обезопасит сделку. Кроме того, данные запчасти можно будет поставить сразу на учет через счет 10 «Материалы» (или счет 15). Далее их можно списать в процессе ремонта техники, либо можно продать на сторону, как невостребованные. Продажа неликвидных запчастей в этом случае не будет являться лицензируемой деятельностью.

Когда при работе с оргтехникой лицензия все-таки нужна

Старые мобильные телефоны тоже относятся к оргтехнике

Старые мобильные телефоны тоже относятся к оргтехнике

Лицензия на утилизацию оргтехники необходима в случае, когда процессы по ее заготовке, переработке и (или) продаже являются основной или дополнительной деятельностью предприятия. Причем, приемка этой оргтехники производится не с целью внутреннего использования ее запчастей, а для продажи на сторону содержащихся в ней цветных металлов, драгметаллов и иных компонентов. Об этом говорит всё то же правительственное Постановление №1287 (п.1).

Кроме того, в пользу необходимости получения для утилизации такой оргтехники соответствующего разрешения говорит и закон №89-ФЗ: в своей статье 9 закон указывает на обязанность иметь лицензию для работы с отходами I-IV класса опасности. Так, в частности, старые компьютеры, цифровые устройства, электронная аппаратуры, относятся к 4-му классу опасности. А значит, лицензия на их сбор, перевозку, и т.д., необходима.

Посмотреть к какому классу опасности относится тот или иной вид отходов можно в Федеральном классификационном каталоге (ФККО). Если в его перечне нет искомого вида отходов, то его класс опасности можно выяснить через территориальное отделение Росприроднадзора  (приказ Минприроды от 05.12.2014г. № 541).

Как получить лицензию и какие нужны документы

 

Оргтехника – это металлолом. И для ее приемки и утилизации потребуется лицензия, порядок получения которой полностью прописан в Постановлении Правительства РФ №1287 от 12 декабря 2012 года. В этом документе, в частности:

  • в пункте 7 дан подробный перечень необходимых для получения лицензии документов; описано содержание заявления на лицензирование деятельности;
  • в пункте 5 отражены требования, которым должно соответствовать лицо, получающее лицензию на утилизацию оргтехники.

При оформлении заявления на получение разрешения для ведения лицензионной деятельности нужно учесть, что если в лицензии указать только сбор и перевозку металлолома, то его утилизацией, переработкой и т.д. заниматься будет уже нельзя. Кроме того, очень важно обратить внимание на класс опасности отходов: если разрешение будет выдано на работу только с 4-м классом опасности, то с отходами остальных классов работать будет нельзя.

Так как почти любая оргтехника содержит в себе немного драгметаллов, необходимо встать на спецучет в Инспекции пробирного надзора Государственной пробирной палаты РФ по месту регистрации организации или предпринимателя (п.2 Инструкции к приказу Минфина РФ №51н от 16.06.03г.). Постановке на учет подлежат даже те предприятия, которые только попутно извлекают драгметаллы (п.3 Инструкции).

Смотрите также статью — Учет лома драгметаллов, получаемых при демонтаже оборудования и прочих активов.

Какие еще документы нужны для утилизации оргтехники? Прежде всего:

  • санэпидемиологическое заключение (п.6 Порядка выдачи заключений к Приказу 224 от 19.07.08г. Федеральной службы по надзору в сфере благополучия человека и защиты прав потребителей) Оно выдается после проверки соответствия зданий, оборудования и прочего имущества, которое будет использовано в деятельности, связанной с оборотом отходов 1-4 класса опасности;
  • документы об уровне квалификации и подготовке сотрудников, работающих в сфере приема и обслуживания металлолома (пп. 8- 8(1) Постановления Правительства РФ №369, пп. 9-9(1) Постановления Правительства РФ № 370).

Нормативными актами могут быть предусмотрены еще и другие документы, поэтому перед началом работы следует уточнить их перечень у юриста.