Надо ли платить НДС если фирма находится на УСН и принимает металлолом от населения?

Вопрос: Мы принимаем металлолом от населения. Будем ли мы платить НДС? Мы находимся на УСН.

ОТВЕТ: Да, платить должны.

Дело в том, что в Налоговый Кодекс РФ были внесены поправки в статью 161 по порядку исчисления НДС налоговыми агентами, которые приобрели силу с января 2018 года. В статью 161 законом №355-ФЗ от 27.11.17г. был введен новый пункт №8, где в абз.5 говорится об обязанности покупателя(!!!) черного и цветного металлолома самостоятельно высчитывать и вносить в бюджет сумму НДС. Согласно этому абзацу данные покупатели выступают в роли налоговых агентов (за исключением покупателей-физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей). Причем обязанность такого налогового агента возлагается на ИП и юрлица вне зависимости от того, обязаны они или нет платить НДС по другим операциям. Иными словами, не зависимо от того являются ли они плательщиками налога в соответствии с главой №21 НК РФ. На основании этой главы и главы №26.2 (Упрощенная система налогообложения) НК РФ упрощенцы не относятся к НДС-плательщикам, за исключением того налога, который подлежит уплате в бюджет на основании статьи №161 НК РФ. А операции по закупке металлолома как раз подпадают под действие налоговой статьи 161.

Налоговую базу для расчета НДС нужно определять с учетом статьи 105.3 НК РФ, включая в стоимость и сумму самого налога НДС. Для исчисления налога используется расчетная ставка 18/118 (п.4 ст.164 НК РФ). Моментом, когда определяется налоговая база по НДС, будет признаваться (п.15 ст.167 НК РФ):

  • либо день передачи (отгрузки) металлолома;
  • либо день оплаты, в том числе и частичной, в счет предстоящих поставок лома.

Выбирается наиболее ранняя из указанных дат.

Комментарии