Нужно ли в 2017 году сдавать декларацию после сдачи цветного металлолома?

Вопрос: Хотел уточнить нужно ли мне в 2017 году сдавать декларацию после сдачи цветного металлолома (металлолом нашел в гараже) на сумму 240 000 рублей. (Документы для каких либо вычетов я заполнять не собираюсь).

ОТВЕТ: Сдача декларации 3-НДФЛ является обязанностью, а не правом налогоплательщика, к которому относятся все физические лица (а не только предприниматели), получившие доходы по любым основаниям в текущем году, в том числе и от продажи своего имущества (металлолома) (п.3 ст.228 НК РФ). Те, кто получил доход от продажи своего имущества, должны сами исчислить налог к уплате и сдать декларацию. При расчете налога следует учесть ряд факторов:

  • наличие документов для подтверждения права собственности на имущество, срока его владения и суммы полученного дохода от его продажи. В случае продажи своего металлолома таким документом является, прежде всего, приемосдаточный акт;
  • нахождение имущества в собственности менее 3-х лет. Если право собственности по сроку составляет 3 и более лет, то доходы от продажи данного имущества вообще не облагаются налогом (п.17.1 ст.217 НК РФ), а сдачи декларации не требуется. Но срок владения имуществом на праве собственности нужно подтвердить документами;
  • налоговый вычет в сумме 250 тысяч руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Дается этот вычет при продаже имущества, какое находилось у налогоплательщика в собственности менее 3 лет.

Кроме того, сдача цветного металлолома согласно п.7 Постановления Правительства РФ №370 выполняется на основе письменного заявления сдатчика лома. При этом приемщик лома должен оформить еще приемосдаточный акт, один экземпляр которого передается сдатчику (п.11 Постановления №370).

Если указанные документы не были оформлены, то заполнение декларации не имеет смысла, поскольку вам нечем подтвердить даже сумму дохода. Если же документы были оформлены и вы владели металлолом меньше 3 лет, то нужно сдать декларацию. Ее бланк можно получить в налоговом органе по вашему месту жительства. Он выдается бесплатно, как и консультации по порядку его заполнения.

Вы можете задать свой вопрос специалистам нашего портала — ЗДЕСЬ.

Комментарии