2017 год объявлен "Годом экологии" в России — Портал о ломе, отходах и экологии
Главная » Интересно » 2017 год объявлен “Годом экологии” в России
Интересно

2017 год объявлен “Годом экологии” в России

2017 год объявлен Годом экологии

Закончился 2016-й год, в течение которого много внимания уделялось развитию отечественного кино. И ему на смену пришел 2017 год – это год Экологии в России. Об этом еще 05 января 2016 года был подписан Указ Президента России. Основная цель данного документа – экологическая безопасность страны.

Указ Президента РФ о присвоении 2017-му году статуса «Год экологии»

Чтобы провести год экологии, подготовка началась еще в 2016-м г. – с момента подписания Указа. Для этого был сформирован оргкомитет во главе с Ивановым С.Б., занимавшим в тот период пост руководителя Администрации Президента РФ.

Перед данным оргкомитетом была поставлена задача не просто разработать план экологических мероприятий на 2017 год, а достичь с их помощью таких целей, как:

  • сохранение биологического разнообразия флоры и фауны в стране;
  • привлечение граждан к сохранности природных богатств России;
  • обеспечение экологической безопасности РФ;
  • улучшение общих экологических показателей в стране.

Несмотря на лаконичное содержание Указа, он говорит о многом. И, прежде всего, о том, что проведение года экологии в стране касается не только ее простых граждан, но и предприятий и все уровни органов власти. А также распространяется на любые сферы промышленной и хозяйственной деятельности человека. И это означает, что все разработанные оргкомитетом по экологии мероприятия:

  • носят обязательный характер для всех;
  • обязательны к реализации на территории всей страны;
  • должны быть субсидированы из бюджетов всех уровней.

Поэтому не стоит думать, что конкретное домохозяйство или малое предприятие все это не коснется.

к содержанию ↑

Что планируется сделать?

Планов на 2017 год очень много

Планов на 2017 год очень много

Под Год экологии в 2017 году разработан большой план мероприятий по следующим направлениям:

  1. прежде всего, произойдет совершенствование законодательства. Для этой цели в 2017 году будут внесены поправки в отдельные нормативные акты, которые регулируют экологическую сферу. Данные изменения коснутся, в частности, водного, лесного и земельного кодексов РФ, а также принятых на их основании федеральных законов. Фактически, планируется провести не просто год экологии 2017 в России, а настоящие реформы, которые затронут все слои населения и уровни власти.

Так, например, на Минприроды РФ возлагается обязанность по внесению изменений в оценку воздействий на окружающую среду, в проведение экологической экспертизы, и т.д. А Роспотребнадзор должен разработать новую практику регулирования обращения отходов производства и потребления, в частности, относительно ограничения применения полимерной и полимеросодержащей тары, и т.д.

  1. планируется создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В частности, в Год экологии 2017 в России должно появиться 7 национальных парков, 2 заказника и 2 природных заповедника федерального значения. Кроме того, в 2017 году должно произойти приращение уже действующих особо охраняемых территорий – Национального парка «Русская Арктика» (текущая его площадь – 8,8 млн. гектаров) и Кавказского природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова (текущая площадь – 280,3 тысяч гектар). А к 2025 году площадь ООПТ федерального значения должна увеличиться на 18%. Для этого уже в 2017-м году Минприроды РФ в состав ООПТ планирует ввести 11 новых объектов, в числе которых будущий заповедник Васюганский в Томской области, федеральный заказник «Соловецкий», национальный парк «Хибины» в Мурманской области, и иные.

год экологии

Стоит напомнить, что с 01 августа 2015 года уже введен в действие указ Президента РФ №392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий». Правительством РФ для этой цели был разработан большой план мероприятий (утвержден Распоряжением № 2720-р от 26.12.15г.). И все эти мероприятия по своей сути дополняют Год экологии;

  1. 2017 год должен затронуть и тему охраны водных ресурсов. В связи с этим в план включены свыше 70-ти мероприятий, которые напрямую касаются водной сферы. В частности, запланировано возведение 26 объектов в разных регионах страны, цель которых – снижение негативного воздействия на водные ресурсы. Кроме того, очень много внимания уделено теме по защите озера Байкал. Для этого разработана программа, включающая в себя более 30 мероприятий: очищение береговой полосы озера, реконструкция очистных сооружений, ликвидация негативных последствий от работающих вблизи озера промышленных объектов, и многое иное;
  2. в Год экологии много внимания будет уделено также и охране лесных ресурсов и их восстановлению. Например, собираются восстановить до конца года не менее 800 тысяч гектаров леса, в том числе, будет продолжена программа по восстановлению лесов на Байкальской территории, которая в 2015 году сильно пострадала из-за пожаров. Или, например, планируется провести мероприятия по пресечению незаконного оборота древесины. В рамках этих мероприятий, в частности, в Иркутской области в качестве пилотного проекта будет реализована программа по маркировке заготавливаемой древесины;
  3. Год экологии в России, в 2017 году введенный указом президента, не обойдет стороной и охрану животного мира. В частности, будет издан новый том Красной книги России под названием «Животные»; продолжится реализация программ по восстановлению численности и заселению земель такими редкими видами животных, как лошадь Пржевальского, европейский зубр, переднеазиатский леопард, и иные. Планируется создание новых питомников для разведения амурского тигра, сайгака и дальневосточного леопарда.

Кроме того, Указ президента о годе экологии 2017 выделил в отдельное направление повышение экологической культуры населения России. И для этой цели также предусмотрен обширный блок мероприятий по экологическому просвещению.

Но что самое интересное не обошел 2017 Год экологии болезненную тему отходов, прежде всего, твердых бытовых и коммунальных. Под эту тему Правительство РФ в своем Распоряжении №1082-р от 02.06.16г. предусмотрело реализацию 54-х мероприятий!

к содержанию ↑

Что ждет твердые бытовые и коммунальные отходы в Год экологии?

Прежде всего, с 2017 года до 01 января 2019 года будет реализован поэтапный переход на новую систему регулирования в сфере обращения твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом можно почитать письмо Минстроя РФ №45067-АЧ/04 от 30.12.16г. В рамках данного перехода на региональные власти возлагаются следующие обязанности:

  1. до конца 2017 года разработать и утвердить с учетом 4-х сезонов нормативы по накоплению ТКО;
  2. подготовить до конца 2017 г. документацию для отбора региональных операторов, которые будут работать с ТКО, и проекты соглашений для заключения с данными лицами;
  3. до 01 мая 2018 года необходимо уже заключить соглашения с операторами по обороту ТКО;
  4. до 01.07.2018 года должны быть разработаны и направлены в орган регулирования предложения по величине и применению единого тарифа, который будет взиматься для оплаты услуг региональных операторов по обороту ТКО;
  5. и не позже чем с 01.01.2019г. должна быть введена новая коммунальная услуга – оборот ТКО.

Но пока – до начала работы регионального оператора по вывозу ТКО – платеж за вывоз данных отходов остается в составе коммунальной статьи «За содержание общего имущества МКД», а ранее заключенные с населением договоры на вывоз ТКО будут действовать до момента заключения новых договорных отношений уже с региональным оператором.

Кроме того, 2017 год – год экологии в России – указом президента РФ принес еще множество любопытных мероприятий в сфере обращения отходов, в частности:

  • запуск пробного проекта «Нулевое захоронение отходов», который предполагает строительство в Московской области 4-х заводов по термопереработке ТКО;
  • разработку методик и способов по утилизации и обработке отходов в виде пищевой продукции;
  • рекультивацию полигонов ТКО и ТБО и строительство новых полигонов во многих областях – в Брянской, Московской,  и т.д.;
  • рекультивацию и ликвидацию свалок во многих регионах, и т.д.

Но самое важное – это вступление в силу с 01 января 2017 года запрета на захоронение отходов, в составе которых есть полезные составляющие (п.8 статьи 12 закона №89-ФЗ, 24.06.98г.). Такие отходы теперь подлежат предварительной утилизации. Данное мероприятие является частью программы Года экологии в России. И в его рамках под запрет подпадет большое число видов отходов, перечень которых утверждает Правительство РФ. На текущий момент есть проект такого Постановления. В этом документе представлен список отходов, не подлежащих захоронению, – это цветной и черный металлолом, отходы из бумаги и картона, шины, покрышки и автомобильные камеры, устаревшее компьютерное и оптическое оборудование, и многое иное.

к содержанию ↑

У Года экологии есть своя эмблема

Распоряжением Минприроды РФ №25-р от 26.10.16 утверждена эмблема Года экологии в России 2017. Эту эмблему по заказу от Министерства природных ресурсов РФ и на безвозмездной основе разработало агентство «Stellar». Цель данного логотипа – это единое брендирование всех мероприятий, проводимых в 2017 году под эгидой Года экологии в России.

эмблема года экологии

На картинке официальная эмблема года экологии 2017 в России

Логотип этот символизирует уникальность и богатство российских природных объектов, а также те усилия, которые предпринимаются в стране для их охраны. И он должен быть на всех материалах, которые касаются проводимого Года экологии 2017. Эмблема обязана присутствовать:

  • на рекламной и печатной продукции;
  • на деловой полиграфии;
  • на официальных документах, касающихся экологии;
  • на сувенирной продукции;
  • в тематическом оформлении помещений при проведении каких-либо общественных экологических мероприятий;
  • при оформлении транспортных средств и т.д.
эмблема на транспорте

Эмблема на транспорте

Билборды года экологии

Билборды года экологии

Для правильного применения эмблемы разработано целое руководство, которое можно посмотреть на официальном Интернет-ресурсе Года экологии.

Комментарии

ePN